Die Liste der bayrischen Kirchenbücher bzw. Pfarrbücher, geordnet nach

Pfarre / Taufbuch / Heiratsbuch / Sterbebücher

und dem Zeitraum, ab wann die Bücher angelegt wurden. Bitte beachten Sie das die Bücher nicht alle in Nürnberg liegen, manche liegen in Hof und andere wieder noch in ihrer Heimatpfarre

Pfarre Taufbuch seit Trauungsbuch seit Sterbebuch seit Dekanat
Absberg 1644 1637 1663 Gunzenhausen
Affalterthal 1637 1637 1637 Gräfenberg
Aha 1584 1584 1584 Gunzenhausen
Ahornberg 1634 1634 1634
Aidhausen siehe Nassach Rügheim
Albertshofen 1638 1684 1657 Kitzingen
Alfalter siehe Artelshofen Hersbruck
Alfeld 1661 1568 1725 Hersbruck
Alfershausen 1567 1576 1576 Weißenburg
Altdorf 1554 1584 1710 Altdorf
Altenstein 1614 1614 1614 Rügheim
Altheim 1637 1638 1639 Neustadt a. d. Aisch
Amberg / Militärgemeinde 1935 1935 1935 Militärseelsorge
Ammelbruch 1639 1660 1659 Wassertrüdingen
Ansbach DC 1935 —— —— Ansbach
Ansbach – St. Johannis 1553 1528 1605 Ansbach
Ansbach – St. Lambertus siehe Eyb Ansbach
Ansbach – St. Laurentius siehe Elpersdorf Ansbach
Ansbach / Militärgemeinde 1720 1720 1720 Militärseelsorge
Artelshofen 1554 1557 1667 Hersbruck
Aschbach 1650 1652 1652 Bamberg
Auerbach 1564 1562 1584 Leutershausen
Aufkirchen 1642 1642 1643 Wassertrüdingen
Aufseß 1653 1654 1685 Forchheim
Augsburg – Barfüßer 1607 —— —— Augsburg
Augsburg – St. Anna 1607 1596 —— Augsburg
Augsburg / Militärgemeinde 1935 1935 —— Militärseelsorge
Azendorf 1634 1633 1636 Thurnau
Bad Berneck 1692 1692 1692 Bad Berneck
Bad Berneck – Heilige Dreifaltigkeit 1672 1672 1672
Bad Reichenhall / Flüchtlingslager 1958 1958 1958 Traunstein
Bad Reichenhall / Militärgemeinde 1935 1935 1936 Militärseelsorge
Balgheim 1614 1652 1650 Nördlingen
Barthelmesaurach 1612 1664 1664 Schwabach
Baudenbach 1546 1547 1540 Neustadt a. d. Aisch
Bayreuth – Deutsche-Christen-Gde 1936 1936 1936
Bayreuth – Hofkirche 1695 1693 1709
Bayreuth – Militärgemeinde 1745 1745 1799
Bayreuth – Stadtkirche 1559 1559 1619
In der Bayreuther Stadtkirche sind noch etliche Kirchenrechnungen ab 1437 vorhanden
Bayreuth – St. Georgen 1709 1709 1709
Bayreuth – St. Johannis 1602 1602 1602
Behringersdorf 1587 1590 1600 Nürnberg
Benk 1559 1559 1559
Berchtesgaden / Militärgemeinde 1938 1939 1938 Militärseelsorge
Berg
Bergen 1592 1593 1593 Weißenburg
Berndorf 1599 1600 1600
Bettwar 1600 1607 1602 Rothenburg/Tauber
Bieswang 1636 1667 1667 Pappenheim
Billmuthhausen 1700 1700 1700 Coburg
Bimbach 1656 1656 1658 Castell
Bindlach 1596 1596 1603 Bayreuth
Birk 1615 1635 1635 Pegnitz
Bockenfeld 1695 1695 1695 Rothenburg/Tauber
Bonnland 1590 1590 1591 Lohr
Breitenau bei Coburg 1614 1614 1614 Coburg
Breitenau bei Feuchtwangen 1574 1576 1575 Feuchtwangen
Brodswinden 1534 1534 1611 Ansbach
Brünnau 1844 —— 1848 Castell
Buch am Wald 1570 1570 1575 Leutershausen
Buchau 1649 1648 1646 Thurnau
Buchbrunn 1556 1556 1585 Kitzingen
Büchenbach 1604 1604 1604 Schwabach
Burgbernheim 1601 1601 1601 Bad Windsheim
Burgfarrnbach 1556 1556 1638 Fürth
Burggrub 1700 1700 1700 Kronach
Burghaslach 1623 1623 1623 Markt Einersheim
Burgpreppach 1622 1622 1621 Rügheim
Burgsalach 1571 1572 1658 Weißenburg
Burgsinn 1588 1588 1588 Lohr am Main
Burk 1569 1569 1599 Ansbach
Burkersdorf 1649 1649 1649 Kronach
Busbach 1605 1605 1605 Bayreuth
Buttenheim 1649 1646 1656 Bamberg
Buxach 1598 1598 1598 Memmingen
Castell 1640 1640 1640 Castell
Coburg – St. Matthäus 1633 1633 1633 Coburg
Coburg / Militärgemeinde 1891 1891 1891 Militärseelsorge
Colmberg 1575 1574 1580 Leutershausen
Creußen 1638 1700 1700
Custenlohr 1595 1596 1595 Uffenheim
Dachsbach 1555 1601 1601 Neustadt a. d. Aisch
Dambach 1650 1653 1667 Wassertrüdingen
Dannhausen 1740 1740 1740 Weißenburg
Dentlein am Forst 1638 1634 1662 Feuchtwangen
Detter 1810 1810 1810 Lohr
Dettwang 1607 1607 1607 Rothenburg/Tauber
Deutenheim 1594 1604 1594 Bad Windsheim
Diebach 1634 1643 1643 Rothenburg/Tauber
Dillingen – Remontenschule 1935 1935 1936 Militärseelsorge
Dittlofsroda 1725 1726 1725 Lohr
Döckingen 1639 1638 1643 Heidenheim
Döhlau 1557 1557 1557 Hof
Dombühl 1840 1840 1840 Feuchtwangen
Dorfgütingen 1591 1591 1591 Feuchtwangen
Dürrenzimmern 1612 1656 1656 Öttingen
Ebenried 1659 1659 1659 Neumarkt
Eckersdorf 1638 1637 1637 Bayreuth
Eckersmühlen 1568 1568 1589 Schwabach
Ederheim 1648 1648 1647 Nördlingen
Egloffstein 1612 1638 1615 Gräfenberg
Ehingen 1648 1648 1648 Wassertrüdingen
Eisenstadt / Militärgemeinde 1939 1939 1939 Militärseelsorge
Die Einträge zu Eisenstadt sind heute gesperrt und ausserdem zu Österreich gehörig
Eismannsberg 1647 1650 1664 Altdorf
Elpersdorf 1671 1671 1671 Ansbach
Emetzheim 1599 1599 1599 Weißenburg
Emtmannsberg 1905 —— ——
Engelthal 1586 1586 1618 Hersbruck
Enkingen 1590 1590 1590 Nördlingen
Entenberg 1568 1572 1603 Altdorf
Equarhofen 1648 1648 1648 Uffenheim
Erlach 1637 1637 1637 Würzburg
Erlangen – Neustadt 1703 1703 1703 Erlangen
Erlangen – Universitätsgemeinde 1744 1744 1744 Erlangen
Erlangen – Deutschref. Gemeinde 1693 1693 1693 Ev. Reform. Kirche
Erlangen – Franz.-ref. Gemeinde 1686 1686 1686 Ev. Reform. Kirche
Ermetzhofen 1642 1643 1643 Uffenheim
Ermreuth 1617 1617 1617 Gräfenberg
Erzberg 1668 1670 1670 Rothenburg/Tauber
Eschenau 1568 1568 1635 Erlangen
Eschenbach 1566 1566 1637 Hersbruck
Ettenstadt 1599 1599 1599 Weißenburg
Etzenricht 1609 1611 1613 Weiden
Eyb 1563 1563 1631 Ansbach
Eyrichshof – Fischbach 1658 1658 1659 Rügheim
Eysölden 1655 1624 1577 Weißenburg
Ezelheim 1646 1612 1646 Markt Einersheim
Feucht 1555 1556 1685 Altdorf
Feuchtwangen 1533 1533 1585 Feuchtwangen
Filke 1740 1742 1740 Bad Neustadt/Saale
Fischbach bei Nürnberg 1650 1650 1650 Nürnberg
Floß 1554 1554 1554 Weiden
Förrenbach 1568 1815 1625 Hersbruck
Frankenberg 1711 1711 1710 Uffenheim
Freihung siehe Kaltenbrunn-Freihung Weiden
Friesenhausen 1641 1641 1641 Rügheim
Fürnheim 1670 1670 1670 Wassertrüdingen
Fürnried 1649 1649 1649 Sulzbach/Rosenbg.
Fürth – Poppenreuth 1593 1710 1629 Fürth
Fürth – St. Michael 1579 1579 1612 Fürth
Fürth / Militärgemeinde siehe Nürnberg – Fürth – Militärgarde Militärseelsorge
Füttersee 1720 1720 1720 Castell
Garmisch-Partenk. / Militärgde. 1937 1936 1937 Militärseelsorge
Gastenfelden 1697 1708 1655 Leutershausen
Gattendorf 1566 1566 1589 Hof
Gattenhofen —— —— —— Rothenburg/Tauber
Gauerstadt 1613 1715 1613 Coburg
Geckenheim 1597 1591 1597 Uffenheim
Gefrees 1596 1597 1597 Bad Berneck
Geilsheim 1560 1605 1605 Wassertrüdingen
Gerhardshofen 1570 1570 1690 Neustadt a. d. Aisch
Geroda 1558 1558 1603 Lohr
Geroda – Jüdische Gemeinde 1818 1818 1818 Judenmatrikel
Geroldshausen 1742 1742 1742 Würzburg
Gerolfingen 1681 1681 1681 Wassertrüdingen
Gesees 1555 1593 1593 Bayreuth
Gestungshausen 1867 1867 1867 Coburg
Giebelstadt siehe Herchsheim-Giebelstadt Würzburg
Giebelstadt – Jüdische Gemeinde 1811 1813 1813 Judenmatriken
Gnötzheim 1601 1601 1655 Uffenheim
Götzendorf siehe Illschwang Sulzbach/Rosenbg.
Gräfenberg 1567 1567 1575 Gräfenberg
Gräfensteinberg 1599 1671 1671 Gunzenhausen
Großelfingen 1580 1580 1580 Nördlingen
Großhabersdorf 1535 1537 1573 Fürth
Großtwalbur 1592 1592 1592 Coburg
Gunzenhausen 1534 1534 1585 Gunzenhausen
Gutenstetten 1608 1621 1607 Neustadt a. d. Aisch
Guttenberg 1597 1597 1597 Kulmbach
Haag 1643 1643 1643 Bayreuth
Habelsee 1646 1652 1632 Rothenburg/Tauber
Hafenpreppach 1617 1617 1617 Rügheim
Hagenbüchach – Kirchfembach 1718 1718 1718 Neustadt a. d. Aisch
Hain 1670 1671 1681 Kronach
Hambühl 1573 1632 1573 Neustadt an der Aisch
Hammelburg / Militärgemeinde 1936 1935 1938 Militärseelsorge
Harburg 1565 1599 1599 Donauwörth
Harsdorf 1595 1595 1595
Heilgersdorf 1650 1650 1650 Michelau
Heiligkreuz 1810 1810 1810 Lohr
Helmbrechts 1646 1690 1672 Münchberg
Herchsheim – Giebelstadt 1648 1650 1650 Würzburg
Herpersdorf 1661 1661 1661 Erlangen
Herrnneuses 1665 1666 1666 Neustadt a. d. Aisch
Hersbruck 1533 1533 1621 Hersbruck
Heuberg 1643 1643 1643 Öttingen
Hiltpoltstein 1577 1571 1646 Gräfenberg
Hirschlach 1719 1719 1719 Gunzenhausen
Höchheim – Jüdische Kirche 1818 1818 1818 Judenmatrikel
Höchstädt 1621 1630 1630
Hof 1556 1563 1563
Hof / Militärgarde —— 1936 —— Militärseelsorge
Hohenaltheim 1637 1637 1636 Nördlingen
Hohenberg 1603 1603 1602 Selb
Hohlach 1683 1683 1683 Uffenheim
Hohn am Berg 1752 1752 1752 Bamberg
Höllrich 1641 1642 1641
Holzhausen 1639 1651 1651 Rügheim
Holzingen 1610 1619 1611 Weißenburg
Holzkirchen 1610 1608 1608 Öttingen
Hürnheim 1648 1648 1647 Nördlingen
Humprechtsau 1621 1621 1622 Bad Windsheim
Humprechtshausen – Kleinstein… 1838 1844 1838 Rügheim
Ickelheim 1597 1598 1597 Bad Windsheim
Igensdorf 1555 1544 1651 Gräfenberg
Illenschwang 1606 1606 1606 Dinkelsbühl
Illesheim 1584 1584 1584 Bad Windsheim
Illschwang 1609 1610 1609 Sulzbach/Rosenbg.
Ingolstadt (Mittelfranken) 1597 1654 1654 Bad Windsheim
Insingen 1598 1616 1616 Rothenburg/Tauber
Issigau 1623 1624 1623 Naila
Kaltenbrunn – Freyhung 1572 1692 1691 Weiden
Kaltenbuch 1593 1595 1594 Weißenburg
Kastl 1954 1954 1954 Sulzbach/Rosenbg.
Kattenhochstatt 1574 1574 1574 Weißenburg
Kautendorf 1549 1549 1549 Hof
Kehlheim 1892 —— —— Regensburg
Kirchenlamitz 1705 1705 1705
Kirchensittenbach 1554 1554 1601 Hersbruck
Kirchfembach siehe Hagenbüchach Neustadt a. d. Aisch
Kirchleus 1567 1566 1580 Kulmbach
Kirchrüsselbach 1533 1533 1651 Gräfenberg
Kleinheubach 1637 1637 1637 Aschaffenburg
Kleinlangheim 1533 1572 1723 Kitzingen
Kleinmünster 1814 1815 1814 Rügheim
Köditz 1645 1634 1638 Hof
Konradsreuth 1572 1552 1587
Kornburg 1535 1546 1580 Schwabach
Krassolzheim 1683 1682 1682 Markt Einersheim
Krautostheim 1654 1655 1654 Bad Windsheim
Krögelstein 1638 1633 1675
Külsheim 1604 1612 1579 Bad Windsheim
Küps 1602 1598 1598 Kronach
Kulmbach 1533 1533 1533 Kulmbach
Kulmbach – Plassenburg 1770 1770 1770 Kulmbach
Kulmbach / Militärgemeinde 1796 1796 1796 Militärseelsorge
Langenau 1628 1627 1627 Ludwigsstadt
Langenfeld 1538 1538 1542 Neustadt a. d. Aisch
Langenzenn 1592 1605 1601 Fürth
Langenzenn (neue Pfarrstelle) 1801 1801 1801 Fürth
Langenzenn / Militärgemeinde 1802 1802 1802 Militärseelsorge
Lanzendorf 1581 1613 1635 Bad Berneck
Larrieden 1683 1683 1683 Feuchtwangen
Laubendorf 1581 1581 1581 Fürth
Lauf an der Pegnitz 1564 1579 1652 Hersbruck
Lehmingen 1596 1596 1596 Öttingen
Leinburg 1565 1601 1601 Altdorf
Lenggries / Militärgemeinde 1937 1936 1939 Militärseelsorge
Lenkersheim 1570 1570 1584 Bad Windsheim
Lichtenberg 1648 1635 1648 Naila
Lichtenstein 1725 1725 1725 Rügheim
Lindenhardt 1656 1685 1686 Pegnitz
Löpsingen 1587 1587 1587 Nördlingen
Lohr 1635 1635 1636 Rothenburg/Tauber
Lonnerstadt 1589 1625 1625 Bamberg
Mainbernheim 1543 1543 1543 Kitzingen
Manau – Walchenfeld 1646 1648 1645 Rügheim
Markt Nordheim 1593 1593 1593 Markt Einersheim
Marktbergel 1539 1539 1595 Bad Windsheim
Marktleuthen 1722 1709 1722 Selb
Marlesreuth 1780 1788 1818 Naila
Maroldsweisach 1642 1648 1669 Rügheim
Martinsheim 1655 1655 1655 Uffenheim
Maßbach – Jüdische Gemeinde 1818 1818 1818 Judenmatrikel
Melkendorf 1573 1555 1573 Kulmbach
Memmingen – St. Martin 1533 1532 1723 Memmingen
Memmingen – Unser Frauen 1533 1538 1812 Memmingen
Mengersdorf 1646 1650 1648 Gunzenhausen
Merkendorf 1650 1650 1650 Gunzenhausen
Michelau 1701 1702 1701 Michelau
Mistelbach 1555 1561 1572 Bayreuth
Mistelbach 1871 1910 1925
Mistelgau 1605 1605 1606 Bayreuth
Mitteldachstetten 1577 1602 1607 Leutershausen
Mittelsinn 1676 1675 1675 Lohr
Mittelsinn – Jüdische Gemeinde 1826 1827 1826 Judenmatrikel
Möttingen 1590 1590 1590 Nördlingen
Mosbach 1540 1585 1609 Feuchtwangen
Münchberg 1574 1574 1587 Münchberg
München 1799 1800 1800 München
München – Feldkirchen 1833 1834 1833 München
München – Militärgemeinde 1925 —— 1925 Militärgemeinde
München – Perlach (St. Paulus) 1840 1840 1840 München
München – Reisepredigerbezirke 1897 1897 1897 München
München – Schleißheim (Militär) 1937 —— 1937 Militärgemeinde
Münchenreuth bei Töpen 1801 1801 1801
Nassach 1604 1604 1604 Rügheim
Nennslingen 1579 1599 1605 Weißenburg
Neudrossenfeld 1555 1555 1553
Neuhof an der Zenn 1618 1619 1619 Neustadt a. d. Aisch
Neukirchen 1557 1557 1561 Sulzbach/Rosenbg.
Neundorf 1680 1692 1691 Neustadt a. d. Aisch
Neunkirchen am Main 1641 1641 1641
Neunkirchen bei Leutershausen 1658 1659 1658 Leutershausen
Neunkirchen bei Stockau 1640 1640 1640
Neuses am Berg 1651 1651 1659 Kitzingen
Neustadt an der Aisch 1563 1563 1565 Neustadt a. d. Aisch
Neustadt bei Coburg 1578 1578 1578 Coburg
Neustädtlein am Forst 1651 1652 1656 Thurnau
Niederfüllbach 1696 1696 1696 Coburg
Niederpappenheim – Osterdorf 1611 1614 1612 Pappenheim
Nürnberg – Steinbühl (Christusk.) 1894 1894 1894 Nürnberg
Nürnberg – Dreieinigkeitskirche 1903 1903 1910 Nürnberg
Nürnberg – Eibach 1541 1541 1599 Nürnberg
Nürnberg – Heilig Geist 1810 1810 1810 Nürnberg
Nürnberg – Kraftshof 1560 1560 1634 Nürnberg
Nürnberg – Mögeldorf 1547 1576 1576 Nürnberg
Nürnberg – St. Egidien 1810 1810 1810 Nürnberg
Nürnberg – St. Jakob 1810 1810 1810 Nürnberg
Nürnberg – St. Jobst 1650 1654 1645 Nürnberg
Nürnberg – St. Johannis 1575 1624 1676 Nürnberg
Nürnberg – St. Leonhard 1562 1580 1704 Nürnberg
Nürnberg – St. Lorenz 1533 1524 1547 Nürnberg
Nürnberg – St. Martha (ref. Gde) 1684 1685 1684 Nürnberg
Nürnberg – St. Peter 1791 1810 1810 Nürnberg
Nürnberg – St. Sebald 1533 1524 1557 Nürnberg
Nürnberg – Wöhrd 1556 1557 1632 Nürnberg
Nürnberg – Fischbach siehe Fischbach bei Nürnberg Nürnberg
Nürnberg – Fürth / Militärgde 1920 1927 1911 Militärseelsorge
Nürnberg – Militärgemeinde 1869 1869 1867 Militärseelsorge
Obbach 1739 1739 1739 Schweinfurt
Obbach – Jüdische Gemeinde 1808 1818 1818 Judenmatrikel
Oberaltertheim 1715 1746 1757 Würzburg
Oberampfrach 1601 1588 1591 Feuchtwangen
Oberdachstetten 1652 1655 1653 Leutershausen
Oberferrieden 1558 1558 1594 Altdorf
Oberhöchstädt 1628 1628 1628 Neustadt a. d. Aisch
Oberhohenried 1575 1576 1575 Rügheim
Oberkotzau 1574 1573 1585 Hof
Oberkrumbach 1591 1586 1682 Hersbruck
Oberlaimbach – Markt Bibart 1603 1603 1603 Markt Einersheim
Obermichelbach 1654 1657 1657 Dinkelsbühl
Obermichelbach bei Veitsbronn 1660 1661 1661 Fürth
Oberndorf 1614 1614 1614 Neumarkt
Obernsees 1636 1666 1666 Bayreuth
Oberntief 1573 1600 1603 Bad Windsheim
Obersulzbach 1549 1549 1602 Leutershausen
Öttinghausen – Ottowind —— —— —— Coburg
Offenbau 1558 1558 1580 Weißenburg
Ohrenbach 1578 1578 1578 Rothenburg/Tauber
Ortenburg 1615 1615 1616 Passau
Osternohe 1619 1622 1619 Hersbruck
Ottenhofen 1556 1557 1637 Bad Windsheim
Pappenheim 1601 1601 1601 Pappenheim
Peesten 1593 1593 1593 Thurnau
Pegnitz 1629 1629 1629
Pfäfflingen 1654 1656 1656 Nördlingen
Pfaffenhofen bei Roth —— —— —— Schwabach
Pflaumfeld 1648 1648 1656 Gunzenhausen
Plankenfels – Schlossprädikatur 1798 1800 1798 Bayreuth
Platz 1812 1812 1812 Lohr
Platz – Jüdische Gemeinde 1812 1812 1812 Judenmatrikel
Plech 1593 1593 1593
Plößberg 1620 1620 1620 Weiden
Polling 1807 —— —— Weilheim
Das Taufbuch von Polling, wird auch für Rottenbuch & Steingaden geführt
Pommelsbrunn 1559 1597 1696 Hersbruck
Pommersfelden 1643 1644 1643 Bamberg
Poppenlauer 1686 1686 1686 Schweinfurt
Presseck 1658 1658 1658 Kulmbach
Püchersreuth 1740 1740 1740 Weiden
Puschendorf 1583 1583 1610 Fürth
Pyrbaum 1610 1609 1608 Neumarkt
Rasch 1648 1664 1664 Altdorf
Redwitz – Rodach 1649 1649 1649 Michelau
Regensburg 1542 1542 1588 Regenburg
Regensburg – H.-K. Gesandt. 1796 1796 1795 Regensburg
Regensburg – Holl. Gesandt. 1732 1751 1752 Regensburg
Regensburg – Obere Stadt 1814 1814 1814 Regensburg
Regensburg – Thurn und Taxis —— —— —— Regensburg
Regensburg – Untere Stadt 1814 1814 1814 Regensburg
Regensburg / Militärgemeinde 1935 1935 1935 Militärseelsorge
Rehau 1569 1806 1777 Hof
Rehweiler 1739 1739 1739 Castell
Reichenschwand 1636 1636 1636 Hersbruck
Repperndorf 1586 1587 1586 Kitzingen
Reusch 1650 1650 1650 Uffenheim
Rodach 1627 1627 1627 Coburg
Röckingen 1692 1686 1686 Wassertrübingen
Römershofen 1575 1581 1575 Rügheim
Rohr 1533 1533 1609 Schwabach
Rosenburg – Johanniskirche 1574 1574 1574 Sulzbach/Rosenbg.
Roßfeld 1659 1659 1659 Coburg
Roth 1539 1539 1539 Schwabach
Roth (neue Pfarrstelle) —— —— —— Schwabach
Roth – Pfaffenhofen siehe Pfaffenhofen bei Roth Schwabach
Roth – Stadtvikariat —— —— —— Schwabach
Rothenburg – Heilig Geist 1559 1560 1706 Rothenburg/Tauber
Rothenburg – St. Jacob 1554 1554 1587 Rothenburg/Tauber
Rothenstadt 1617 1637 1646 Weiden
Rottenbuch siehe Polling Weilheim
Rügheim 1578 1579 1579 Rügheim
Rugendorf 1652 1652 1652 Kulmbach
Sammenheim 1570 1570 1583 Heidenheim
Sausenhofen 1545 1543 1593 Heidenheim
Schauenstein 1533 1533 1684 Naila
Schernau 1587 1587 1587 Kitzingen
Scheuerfeld 1601 1601 1601 Naila
Schirnding 1608 1638 1620 Wunsiedel
Schmähingen 1638 1636 1641 Nördlingen
Schnabelwaid 1637 1637 1668 Pegnitz
Schodsenbach 1607 1607 1607 Markt Einersheim
Schönberg 1563 1653 1585 Hersbruck
Schönwald 1617 1791 1791 Selb
Schopfloch 1606 1606 1606 Dinkelsbühl
Schopflohe 1658 1658 1658 Öttingen
Schwarzenbach an der Saale 1673 1673 1673 Münchberg
Schweinfurt / Militärgemeinde 1936 1936 1936 Militärseelsorge
Schweinshaupten 1614 1614 1614 Rügheim
Schwimbach 1582 1583 1582 Weißenburg
Segnitz – Jüdische Gemeinde 1811 1811 1811 Judenmatrikel
Selb 1617 1617 1614 Selb
Selbitz 1638 1638 1638 Naila
Sinbronn 1617 1634 1617 Dinkelsbühl
Sommerhausen 1569 1570 1569 Würzburg
Sondheim vor der Rhön 1556 1556 1556 Bad Beustadt/Saale
Sonnefeld 1871 1871 1871 Coburg
Sparneck 1572 1572 1572
Spielberg 1617 1617 1614 Selb
Stammbach 1725 725 1725 Münchberg
Stein bei Nürnberg 1861 1861 1861 Fürth
Steinbach an der Haide 1633 1642 1633 Ludwigstadt
Steingaden siehe Polling Weilheim
Steinhart 1551 1552 1551 Öttingen
Steinheim bei Memmingen 1573 1573 1573 Memmingen
Steinsfeld —— —— —— Rothenburg/Tauber
Steppach 1641 1642 1642 Bamberg
Stetten vor der Rhön 1570 1570 1570 Bad Neustadt/Saale
Stettlingen in Thüringen siehe Willmars Bad Neustadt/Saale
Stierhöfstetten 1581 1581 1581 Markt Einersheim
Strössendorf 1681 1687 1687 Michelau
Stübach 1581 1592 1582 Neustadt a. d. Aisch
Sugenheim 1540 1540 1540 Neustadt a. d. Aisch
Sulz 1556 1560 1586 Feuchtwangen
Sulzbach – Johannisk. siehe Rosenburg – Johanniskirche Sulzbach/Rosenbg.
Sulzkirchen 1606 1606 1606 Neumarkt
Thalheim siehe Alfeld Hersbruck
Thalmässing – St. Gotthard 1563 1563 1665 Weißenburg
Thalmässing – St. Michael 1608 1609 1609 Weißenburg
Thalmannsfeld 1651 1651 1651 Weißenburg
Thiersheim 1634 1634 1634 Wunsiedel
Thierstein 1707 1733 1733 Selb
Thuisbrunn 1615 1615 1615 Gräfenberg
Thurnau 1579 1579 1579 Thurnau
Töpen 1576 1576 1576
Trabelsdorf 1603 1603 1602 Bamberg
Treuchtlingen 1663 1664 1664 Pappenheim
Trogen 1646 1666 1665 Hof
Trugenhofen 1571 —— 1571 Pfalz / Neuburg
Trumsdorf 1687 1687 1687
Uchenhofen 1714 1714 1714 Rügheim
Uehlfeld 1639 1639 1640 Neustadt a. d. Aisch
Uengershausen 1641 1742 1742 Würzburg
Ullstadt 1567 1567 1607 Neustadt a. d. Aisch
Unterampfrach 1569 1569 1586 Feuchtwangen
Unterasbach —— —— —— Gunzenhausen
Unterlaimbach 1617 1617 1617 Markt Einersheim
Unterleinleiter 1644 1646 1646 Forchheim
Untermichelbach 1592 1633 1606 Dinkelsbühl
Unternbibert 1585 1578 1585 Ansbach
Unternesselbach 1572 1574 1580 Neustadt a. d. Aisch
Unterrodach 1770 1781 1804 Kronach
Untersteinach 1706 1706 1706 Kulmbach
Unterwurmbach 1734 1734 1734 Gunzenhausen
Urfersheim 1575 1575 1575 Bad Windsheim
Uttenreuth 1636 1636 1636 Erlangen
Veitsbronn 1639 1638 1651 Fürth
Velden 1537 1537 1660 Hersbruck
Vincenzenbronn 1649 1653 1651 Fürth
Vorra 1605 1606 1606 Hersbruck
Waizenbach 1654 1660 1658 Lohr
Wald 1687 1681 1681 Gunzenhausen
Walkersbrunn 1572 1572 1608 Gräfenberg
Wallesau 1674 1674 1674 Schwabach
Wallmersbach 1584 1584 1643 Uffenheim
Walsdorf 1611 1612 1611 Bamberg
Warmensteinach 1705 —— —— Bayreuth
Wassertrüdingen 1635 1635 1635 Wassertrüdingen
Wechingen 1565 1565 1565 Öttingen
Weidelbach 1578 1605 1577 Dinkelsbühl
Weiden – St. Michael 1544 1544 1612 Weiden
Weiden / Militärgemeinde 1936 1935 1936 Militärseelsorge
Weidenberg 1561 1561 1607 Bayreuth
Weigenheim 1567 1567 1665 Uffenheim
Weihenzell 1628 1625 1625 Ansbach
Weimersheim 1569 1569 1642 Weißenburg
Weißdorf 1572 1572 1626 Münchberg
Weißenbach 1680 1680 1680 Lohr
Weißenburg 1569 1555 1584 Weißenburg
Weißenstadt 1536 1559 1609 Wunsiedel
Welbhausen 1533 1547 1579 Uffenheim
Wengen 1614 1614 1614 Weißenburg
Westheim 1571 1571 1571 Bad Windsheim
Wiedersbach 1600 1600 1600 Leutershausen
Wieseth 1582 1583 1632 Feuchtwangen
Wilchenreuth 1639 1639 1673 Weiden
Wildenholz 1610 1610 1610 Feuchtwangen
Wilhelmsdorf 1704 1704 1704 Ev.-Reform. Kirche
Wilhermsdorf 1569 1569 1601 Neustadt a. d. Aisch
Willmars 1566 1569 1566 Bad Beustadt/Saale
Winterhausen 1568 1568 1608 Würzburg
Wirbenz 1565 1566 1565 Weiden
Wörnitz 1556 1556 1634 Rothenburg/Tauber
Wonsses 1561 1563 1620 Thurnau
Wülzburg 1685 1687 1685 Weißenburg
Wüstenstein 1841 1842 1841 Forchheim
Zautendorf 1605 1606 1606 Fürth
Zeilofs 1638 1639 1646 Lohr
Zell (Oberfranken) 1587 1568 1573 Münchberg