Linkliste deutscher Bibliotheken

Nr. Bibliothek Stadt Link
01. Deutsche Bibliotheken Online http://digilink.digibib.net
02. Deutsche Nationalbibliothek Leipzig & Frankfurt http://www.dnb.de/DE/Home/home_node.html
03. Klosterbibliothek Abtei Waldsassen Waldsassen http://www.abtei-waldsassen.de/
04. Staatsbibliothek Berlin „Preußischer Kulturbesitz“ Berlin digital.staatsbibliothek-berlin.de/dms/

Linkliste österreichischer Bibliotheken

Nr. Bibliothek Stadt Link
01. Bibliothek Tiroler Landesarchiv Innsbruck http://www.tirol.gv.at/kunst-kultur/
02. Büchereien in Wien Wien http://www.buechereien.wien.at/
03. Dokumentationsarchiv-Bibliothek Wien www.doew.at/erforschen/recherche/
04. Geschichtsforschung – Bibliothek Wien www.univie.ac.at
05. hist. österreichische Zeitungen Wien http://anno.onb.ac.at/anno.htm
06. Innsbrucker Zeitungsarchiv Innsbruck http://www.uibk.ac.at/iza/
07. Klosterbibliothek Stift Admond Admont http://www.stiftadmont.at/deutsch/
08. Klosterbibliothek Stift Göttweig Stift Göttweig //www.stiftgoettweig.at/
09. Klosterbibliothek Stift Herzogenburg Herzogenburg http://www.stift-herzogenburg.at
10. Klosterbibliothek Stift Klosterneuburg Klosterneuburg http://www.stift-klosterneuburg.at/
11. Klosterbibliothek Stift Kremsmünster Kremsmünster http://www.stift-kremsmuenster.at/
12. Klosterbibliothek Stift Lilienfeld Lilienfeld http://www.stift-lilienfeld.at/
13. Klosterbibliothek Stift Melk Melk http://www.stiftmelk.at/
14. Klosterbibliothek Stift Rein Rein http://www.stift-rein.at/Geschichte/
15. Klosterbibliothek Stift St. Florian St. Florian http://www.stift-st-florian.at/
16. Klosterbibliothek Stift Zwettl Zwettl www.stift-zwettl.at/kunst-kultur/
17. Landesbibliothek Burgenland Eisenstadt http://www.burgenland.at/kultur/
18. Landesbibliothek Kärnten Klagenfurt www.landesmuseum.ktn.gv.at/
19. Landesbibliothek Niederösterreich St. Pölten http://www.noe.gv.at/Bildung/
20. Landesbibliothek Oberösterreich Linz http://www.landesbibliothek.at/
21. Landesbibliothek Steiermark Graz www.landesbibliothek.steiermark.at/
22. Landesbibliothek Tirol Innsbruck http://www.uibk.ac.at/ulb/
23. Landesbibliothek Vorarlberg Bregenz http://vlb.vorarlberg.at/home.html
24. Österreichische Nationalbibliothek Wien http://www.onb.ac.at/
25. Staatsarchivs – Bibliothek Wien http://www.oesta.gv.at/site/4998/
26. Stadtbibliothek Feldkirch Feldkirch http://www.feldkirch.at/rathaus/
27. Universitätsbibliothek Graz Graz http://ub.uni-graz.at/de/
28. Universitätsbibliothek JKU Linz Linz http://www.jku.at/UB/content
29. Universitätsbibliothek Klagenfurt Klagenfurt http://ub.uni-klu.ac.at/cms/
30. Universitätsbibliothek Krems Krems www.donau-uni.ac.at/de/service/
31. Universitätsbibliothek KTU Linz Linz www.ktu-linz.ac.at/cms/
32. Universitätsbibliothek Leoben Leoben http://bibliothek.unileoben.ac.at/
33. Universitätsbibliothek Salzburg Salzburg http://www.uni-salzburg.at/
34. Universitätsbibliothek Tirol Innsbruck http://www.uibk.ac.at/ulb/
35. Universitätsbibliothek TU Graz Graz http://www.ub.tugraz.at/
36. Universitätsbibliothek TU Wien Wien http://www.ub.tuwien.ac.at/
37. Universitätsbibliothek Wien Wien http://bibliothek.univie.ac.at/
38. Wienbibliothek Wien http://www.wienbibliothek.at/

weitere wichtige europäische Bibliotheken

Nr. Bibliothek Stadt Link
01. Bosnische Nationalbibliothek Sarajevo http://www.nub.ba/
02. Französische Nationalbibliothek Paris http://www.bnf.fr/
03. Italienische Nationalbibliothek Firenze http://www.bncf.firenze.sbn.it/
04. Kroatische Nationalbibliothek Zagreb http://www.nsk.hr/
05. Landesbibliothek in Südtirol Bozen http://www.tessmann.it/
06. Polnische Nationalbibliothek Warschau http://www.bn.org.pl/
07. Rumänische Nationalbibliothek Bukarest http://www.bibnat.ro/
08. Russische Nationalbibliothek St. Petersburg http://www.nlr.ru/
09. Schweizer Nationalbibliothek Bern http://www.nb.admin.ch/
10. Serbische Nationalbibliothek Belgrad http://www.nb.rs/
11. Slowenische Nationalbibliothek Laibach http://www.nuk.uni-lj.si/
12. Tschechische Nationalbibliothek Prag www.nkp.cz
13. Ukrainische Nationalbibliothek Kiew http://www.nbuv.gov.ua/
14. Ungarische Nationalbibliothek Budapest http://www.oszk.hu/
15. Universitätsbibliothek Bozen Bozen http://www.unibz.it
16. Universitätsbibliothek Laibach http://www.nuk.uni-lj.si/
17. Universitätsbibliothek Sarajevo Sarajevo http://www.nub.ba/
18. Universitätsbibliothek Zagreb Zagreb http://www.nsk.hr/